Qualificação CAN 2022: Tubarões Azuis Enfrentam Hoje a Seleção da Ruanda

Qualificação CAN 2022: Tubarões Azuis Enfrentam Hoje a Seleção da Ruanda

A seleção nacional enfrenta hoje a congénere da Ruanda, pelas 15 horas, no Estádio Nacional em Achada Sª. Filipe, jogo a contar para a 3º jornada de fases de grupo de qualificação para CAN 2022, que será realizada nos Camarões.

 

A seleção cabo-verdiana ocupa a 3º posição do grupo F, com apenas 2 pontos, consequência de um empate a zero bolas fora de portas contra a seleção dos Camarões, na primeira jornada, e também do empate a duas bolas frente a congénere de Moçambique, em casa, na segunda jornada. Assim, a seleção nacional se encontra apenas a 2 pontos de distância do 1º lugar do grupo.

Os Tubarões Azuis enfrentam uma seleção que ainda não pontuou, devido à sua fraca exibição na 1º e 2º jornada da fase de grupos, a seleção da Ruanda, que perdeu fora de casa contra a seleção de Moçambique por duas bolas a zero e perdeu em casa contra a congénere dos Camarões por uma bola a zero.

Relembrando que a seleção dos Camarões está automaticamente qualificada para as fases finais da CAN 2022, independentemente do lugar em que ficar no grupo F. Se a seleção dos Camarões terminar na 3ºou 4º posição no final da fase de qualificação, a equipa que ficar na 2º posição não se irá qualificar-se para a próxima fase. Isto significa que a seleção cabo-verdiana só poderá se qualificar, caso termine em 1º lugar do grupo F. Se a seleção dos Camarões terminar em 1º lugar, os Tubarões Azuis teriam que conquistar a 2º posição do grupo para seguir para o torneio final.

Em resumo, as seleções de Cabo Verde, Moçambique e Ruanda lutam entre si para uma vaga disponível para a fase final da CAN 2022. Para este jogo contra a seleção da Ruanda, os convocados da seleção nacional são:      

Convocados (atualizado)

Guarda-redes
Josimar Dias ‘Vozinha’ – AEL Limassol (Chipre)
Ivan da Cruz – Uniao Sport Clube Paredes (Portugal)
Marcio da Rosa – Cova da Piedade (Portugal)

Defesas
Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehervar (Hungria)
Carlos Rodrigues ‘Ponck’ – Basaksehir (Turquia)
Steven Fortes – RC Lens (França)
Steve Furtado – Beroe (Bulgária)
Roberto Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda)
Jeffry Fortes – Sparta Rotterdam (Países Baixos)
Dylan Tavares – Stade Lausanne (Suíça)
Felix Mathaus – Academico de Viseu

Médios
Marco Soares – Arouca (Portugal)
Nuno Borges – Nacional (Portugal)
Jamiro Monteiro – Philadelphia Union (Estados Unidos da América)
Willis Furtado – FC Masr (Egito)
Helder Tavares – Giresunspor (Turquia)  
Kevin Oliveira – Doxa (Chipre)

Avançados
Ryan Mendes – Al-Nasr (Emirados Árabes Unidos)
Lisandro Semedo – Fortuna Sittard (Países Baixos)
Platini – Poli Iasi (Roménia)
Vagner Dias – Metz (França)
Júlio Tavares – Al Faisaly FC (Arabia Saudita)
Ricardo Gomes – Erzurum BB (Turquia)
Mailson Lima – Ararat-Arménia (Arménia)
Djaniny Tavares – Trabzonspor (Turquia) 

 

F.M.T/ Jornal Arquipélago